ВНИМАНИЕ! Уважаемые клиенты, на данный момент наша компания принимает и доставляет заказы в штатном режиме!

На сайт добавлен калькулятор для расчета теплопотерь с трубопровода!

Рады сообщить, что на нашем сайте появилась новая удобна функция – онлайн калькулятор для расчета тепловых потерь с трубопровода. В ней вы имеете возможность самостоятельно узнать величину потерь тепла в зависимости от диаметра трубопровода, типа и толщины теплоизоляции, минимальной температуры окружающей среды и необходимой температуры вещества внутри трубы.

 

Методика расчета тепловых потерь с трубопровода на которой основан онлайн-калькулятор

 

Удельные тепловые потери трубопровода рассчитываются по формуле:

 

Формула для расчета теплопотерь с трубы

 

где:  Tнеобх. - необходимая температура поддержания продукта в трубопроводе, °С;

Tmin - минимальная температура окружающей среды, °С;

π - математическая постоянная, равная 3,14;

λиз. - коэффициент теплопроводности тепловой изоляции, Вт/(м*К);

Dнар. - наружный диаметр трубопровода, м;

δиз. - толщина тепловой изоляции, м;

k - коэффициент дополнительных потерь, учитывающий ухудшение технических характеристик теплоизоляции в процессе эксплуатации.

 

Как сохранить тепло в трубопроводе?

 

При транспортировке продуктов или в режиме остановки температура веществ в трубопроводах со временем понижается. Тепловая изоляция замедляет этот процесс, но не останавливает его. Свойства многих продуктов при понижении рабочей температуры ниже допустимой ухудшаются – увеличивается вязкость, происходит кристаллизация химических веществ, выпадают твердые фракции в нефтепродуктах. При отрицательных температурах окружающей среды продукты и вовсе могут замерзнуть и привести в негодность трубопроводы.

 

 Для того, чтобы этого не происходило необходимо компенсировать возникающие теплопотери. Наиболее эффективным способом на сегодняшний день является электрический обогрев трубопроводов на основании нагревательного кабеля. Данный тип обогрева обладает многими преимуществами: его просто монтировать, обогревать возможно от совсем небольших участков до длинных разветвленных промышленных сетей трубопроводов, имеет длительный срок службы и практически не требует обслуживания в процессе эксплуатации.

 

Если Вам необходимо получить техническую информацию и квалифицированно подобрать нагревательный кабель и сопутствующее оборудование - заполните опросный лист "Обогрев трубопроводов" или позвоните в наш офис по номеру, указанному на сайте.

 

Теплотехнический расчет и подбор комплектующих к греющему кабелю выполняются бесплатно.