УВАГА! Шановні клієнти, на даний момент наша компанія приймає та доставляє замовлення у штатному режимі!

Як обігріти трубопровід за допомогою системи кабельного обігріву

Практически все трубопроводы в осенне-зимний период требуют обогрева. Раньше проблему замерзания, увеличения вязкости и кристаллизации продукта в трубопроводах, разрушения труб под воздействии отрицательных температур пытались решить с помощью обогрева паром. Однако это существенно удорожало и усложняло строительство и эксплуатацию обогреваемого объекта. Утепление трубопроводов тепловой изоляцией также не решает проблему –существует огромная вероятность того, что со временем продукт в трубопроводе замерзнет или утратит свои свойства для его нормального прохождения. Даже маленький участок трубы, забитый замерзшим или загустевшим продуктом, может привести к колоссальным денежным затратам на восстановление работоспособности технологических процессов, к поломке дорогостоящего оборудования, либо может создать угрозу для персонала.

В данное время наиболее эффективным способом обогрева трубопроводов являются кабельные системы электрического обогрева. Типовые объекты, на которых активно используют системы обогрева: нефтеперерабатывающие предприятия, пищевая, химическая, автомобильная, фармацевтическая промышленность, электростанции, водопроводы и канализация.

Длины обогреваемых трубопроводов могут варьироваться от нескольких десятков сантиметров до нескольких километров. Огромный ассортимент нагревательных кабелей производства компании eltherm позволяет решить любую задачу.

 

 

 

 

 

 

Системы кабельного обогрева дают возможность:

  • защитить от замерзания;
  • повысить скорость прохождения вещества в трубопроводе;
  • гарантировать пуск пустого либо заполненного продуктом трубопровода после его остановки;
  • удешевить стоимость монтажных и ремонтных работ труб, путем уменьшения глубины прокладывания трубопровода;
  • предотвратить выпадение твердых фракций (парафинов и др.) из транспортируемых продуктов при их охлаждении;
  • устранить возможность кристаллизации продукта.

 

Подбор системы кабельного обогрева

Для обогрева трубопроводов используются резистивные, саморегулирующиеся и кабели с минеральной изоляцией. Они отличаются конструкцией, принципом работы, температурными параметрами и выделяемой тепловой мощностью.

 

К выбору необходимого вида нагревательного кабеля необходимо подходить очень серьезно. На решение может влиять огромное количество факторов. Основные из них:

  • взрывоопасная или не взрывоопасная зона применения;
  • физические свойства продукта (температурные параметры – необходимая, максимальная допустимая и технологическая температуры, вязкость, теплоемкость и др.);
  • геометрические параметры трубопровода, материал трубопровода, тип и толщина теплоизоляции;
  • конструктивных особенностей трубопроводов;
  • возможности подачи электрического питания (напряжение, структура распределительной сети).

 

Для завершения успехом реализации каждого из проектов необходимо проведение корректных расчетов. Наша компания обладает проектным отделом, инженеры которого, сделав теплотехнические расчеты и учитывая все исходные данные, подберут максимально подходящую систему кабельного обогрева. Она будет включать в себя греющую и распределительную часть, систему управления, и необходимые аксессуары для монтажа.

 

Монтаж

Также важной составляющей является качественный профессиональный монтаж кабельного обогрева на объекте.

В большинстве случаев прокладывать нагревательный кабель требуется вдоль трубопровода. Это позволит избежать множество монтажных ошибок и не допустить повреждение кабеля при теплоизоляции трубы. Также при этом способе прокладки если возникнет необходимость можно достаточно легко определить где уложен кабель.

На рисунке показы правильные места расположение нагревательного кабеля на трубопроводе, если используется метод монтажа – по прямой.

 

Большинство трубопроводов содержат в своей конструкции разнообразные опоры, фланцы и арматуру. В этих местах возникают повышенные потери тепла, которые необходимо компенсировать. Для этого закладывается дополнительный расход кабеля. Типичные способы монтажа показаны на следующих рисунках. 

 

 

 

 

 

 

 

После установки нагревательного кабеля необходимо тщательно заизолировать все нагревательные участки.

 

Преимущества использования кабельного обогрева

Используя качественные компоненты, система кабельного обогрева гарантирует бесперебойную работу на протяжении многих лет и не требует дополнительного обслуживания. Постоянно контролируя температуру обогреваемого объекта, кабельный обогрев позволяет экономно использовать электрическую энергию.

Благодаря широкой линейке нагревательных кабелей eltherm можно подобрать нагревательный кабель мощностью, максимально приближенной к возникающим тепловым потерям, что дает возможность не перерасходовать энергию.

 

К другим преимуществам можно отнести:

  • хорошую гибкость (возможность монтажа на объекты сложной конструкции);
  • эффективность (высокий КПД);
  • возможность применения в различных температурных диапазонах (до 900°С);
  •  возможность использования во взрывоопасных зонах.